QQ咨询

会员中心

我的消息

咨询留言
姓 名*
联系方式*
咨询内容*
123律师网

微信扫一扫在线咨询

在线咨询律师

 深圳律师

咨询深圳公司企业律师中外合资商业银行适用商业银行法吗

责任编辑:暂未填写 |  2020-09-17 10:34:00 |  14
近期我国为了更好吸引外资来华进行投资活动,放开了市场的限制,不断提升市场的营商环境,外资金融企业可以来华开设公司,那么中外合资商业银行适用商业银行法吗
近期我国为了更好吸引外资来华进行投资活动,放开了市场的限制,不断提升市场的营商环境,外资金融企业可以来华开设公司,那么中外合资商业银行适用商业银行法吗?中外合资银行注册资本是实缴资本吗?
 
咨询深圳公司企业律师中外合资商业银行适用商业银行法吗
依据我国相关法律的规定,外资商业银行、中外合资商业银行、外国商业银行分行适用商业银行法,法律、行政法规另有规定的,依照其规定。
《中华人民共和国商业银行法》
第九十一条 本法施行前,按照国务院的规定经批准设立的商业银行不再办理审批手续。
第九十二条 外资商业银行、中外合资商业银行、外国商业银行分行适用本法规定,法律、行政法规另有规定的,依照其规定。
 
咨询深圳公司企业律师中外合资银行注册资本是实缴资本吗
依据我国相关法律的规定,外商独资银行、中外合资银行的注册资本最低限额为10亿元人民币或者等值的自由兑换货币。注册资本应当是实缴资本。
《外资银行管理条例》
第八条 外商独资银行、中外合资银行的注册资本最低限额为10亿元人民币或者等值的自由兑换货币。注册资本应当是实缴资本。
外商独资银行、中外合资银行在中华人民共和国境内设立的分行,应当由其总行无偿拨给人民币或者自由兑换货币的营运资金。外商独资银行、中外合资银行拨给各分支机构营运资金的总和,不得超过总行资本金总额的60%。
外国银行分行应当由其总行无偿拨给不少于2亿元人民币或者等值的自由兑换货币的营运资金。
国务院银行业监督管理机构根据外资银行营业性机构的业务范围和审慎监管的需要,可以提高注册资本或者营运资金的最低限额,并规定其中的人民币份额。
 
根据以上内容的相关回答可以得出,依据我国相关法律的规定,外资商业银行、中外合资商业银行、外国商业银行分行适用商业银行法,法律、行政法规另有规定的,依照其规定。如果您还有相关法律咨询可以咨询深圳公司企业律师

推荐口碑律师

  • 邱赞华律师 擅长:民商事 婚姻家庭 刑事辩护

  • 罗显丽律师 擅长:债权债务、合同纠纷、刑事辩护

  • 刘中良律师 擅长:债权债务、公司纠纷

  • 陈涛律师 擅长:主攻民商事诉讼,擅长遗嘱继承、婚姻家事、合同纠纷、房产纠纷等法律服务领域

  • 李晓明律师 擅长:刑事辩护、取保候审、争取不起诉、争取缓刑、刑事案件上诉改判、刑事法律咨询、刑事风险避免

  • 王新意律师 擅长:公司经营、刑事辩护、债权债务

  • 段宏文律师 擅长:企业法律顾问、债务债权、婚姻家庭、合同纠纷、经济纠纷、房产纠纷、刑事辩护、劳动纠纷

  • 陈朝霞律师 擅长:合同纠纷、婚姻家庭、劳动纠纷、民间借贷、金融借款纠纷、公司股权、房产买卖纠纷等,具有丰富的民商事诉讼经验

  • 常高永律师 擅长:婚姻家庭、债权债务、合同纠纷、刑事辩护、法律顾问

  • 徐杨琴律师 擅长:婚姻家庭、合同纠纷、债权债务、劳动纠纷、刑事辩护

友情链接

FRIEDSHIP LINKS
  • 扫码咨询律师

  • 关注官方公众号

2018-2021 www.wfbylawyer.com 123律师网 All Rights Reserved

服务热线QQ:6568918   ICP备案号:渝ICP备19001555号-22